¿Cuándo es obligatorio un Comité de Seguridad y Salud de una empresa?

cuando-es-obligatorio-comite-seguridad-salud-empresa-legal-services-abogados

¿Cuándo es obligatorio un Comité de Seguridad y Salud de una empresa?

El Comité de Seguridad y Salud (CSyS), establece el artículo 38.1 de la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención De Riesgos Laborales (LPRL), <<es el órgano paritario y colegiado de participación destinado a la consulta regular y periódica de las actuaciones de la empresa en materia de prevención de riesgos>>.

El CSyS es y viene a ser un órgano de representación especializada en seguridad y salud laboral que es complementario de la intervención de consulta y participación de los representantes de los trabajadores, es decir, el Comité de Seguridad y Salud es un órgano no excluyente de intervención de dichos representantes.

¿Quién forma parte del Comité de Seguridad y Salud de una empresa?

El CSyS estará formado por los Delegados de Prevención, de una parte, y por el empresario y/o sus representantes en número igual al de los Delegados de Prevención, de la otra.

El nombramiento y duración del mandato de los representantes de la empresa, en muchas ocasiones, según los correspondientes reglamentos de los CSyS, son, o bien, potestad discrecional de la Dirección, o pactados con la representación social.

Los Delegados de Prevención serán designados por y entre los representantes del personal. Las vacantes que se produzcan por causas justificadas entre los Delegados de Prevención, serán cubiertas por un nuevo Delegado de Prevención elegido por la misma opción sindical al que perteneciera el delegado de prevención sustituido.

En el caso de miembros nombrados por la empresa, si se producen vacantes, será la Dirección de la misma, quien nombre sustituto.

Generalmente, según los respectivos reglamentos de cada CSyS, las vacantes y sustituciones temporales que se den, incluido nombramiento de los sustitutos, serán comunicadas al Presidente del Comité de Seguridad y Salud, haciéndose efectivas a partir de la primera reunión que se celebre. Todo ello quedará reflejado en el acta de la reunión.

Diferencia entre Comité de empresa y Comité de Seguridad y Salud

En nuestro país, el canal representativo de los trabajadores en la empresa – donde se articulan los derechos de consulta, información y participación en la empresa de los empleados/as – se realiza y desarrolla a través de un modelo por el que los trabajadores eligen a sus representantes por un tiempo determinado y establecido, independientemente de la llamada representación sindical que se rige por los estatutos de los sindicatos

*Comité de empresa

Es el órgano representativo y colegiado del conjunto de los trabajadores en la empresa o centro de trabajo para la defensa de sus intereses.

¿Cuándo hay que constituirlo?

En cada centro de trabajo cuyo censo sea de cincuenta o más trabajadores.

El Comité de empresa se puede también constituir de manera agrupada, con otros centros de trabajo en una misma provincia o en provincias limítrofes, o establecer un comité propio en un centro de trabajo cuya plantilla sea igual o superior a los 50 trabajadores ya indicados

*Comité intercentros

Dependiendo de los convenios colectivos de que se trate, si existen diversos comités de empresa, se podrá convenir constituir un denominado Comité intercentros.

*Comité de Seguridad y Salud (CSyS)

Nos remitimos a lo expuesto en este Comentario de Legal Services Abogados sobre el Comité de Seguridad y Salud, añadiendo que la representación de los trabajadores es un derecho que tienen los mismos, por ello, si ellos no tienen intención de tener esa representación especializada en PRL, es decir, contar con Delegados de Prevención, no habría para la empresa obligación de constituir el CSyS, excepto que la misma cuente en plantilla con 50 o más trabajadores.

De la misma forma, existe la obligación si está previsto por el convenio colectivo de aplicación de que se trate, aunque la empresa tenga una plantilla de trabajadores inferior a 50.

¿Un trabajador designado por la empresa para formar parte del CSyS tiene derecho a tener las garantías que para los representantes de los trabajadores establece la Ley del Estatuto de los Trabajadores?

En principio, NO.

El Tribunal Supremo (TS), a través de su Sala de lo Social, en el año 2021, resolvió la pregunta al manifestar que el derecho a tener las garantías consistentes en la tramitación de expediente contradictorio previo al despido y la atribución al trabajador/a de la opción entre readmitir o extinguir la relación laboral en caso de improcedencia del despido – propias de los representantes legales de los trabajadores – no operaba respecto a los miembros del Comité de Seguridad y Salud nombrados por el empresario puesto que actúan en defensa de los intereses de la empresa dentro del CSyS.

Como consecuencia, el ejercicio de las funciones de estos miembros de la empresa en el CSyS no está sometido a posibles represalias por parte de la misma, dado que, por una parte, no pueden sufrir o padecer perjuicios por el desempeño de su cargo y, por otra, defienden los intereses de la empresa frente a los otros miembros del CSyS que representan a la parte social.

Los miembros del CSyS nombrados por la empresa no tienen ninguna garantía de las aludidas en el Estatuto de los Trabajadores (Artículos 56.4 y 68).

NOTA

¿Y los empleados/as que asumen la actividad de prevención y, al mismo tiempo, son nombrados miembros del Comité de Seguridad y Salud (CSyS) en representación de la empresa?

En este último supuesto, SÍ tendrían las garantías anteriormente referenciadas de un representante legal de la plantilla, ya que adquieren una posición como responsable de la actividad preventiva.

Desde Legal Services Abogados asesoramos, defendemos y representamos a empresas, organizaciones y representantes en la materia objeto de este Comentario.