¿Los gastos del inquilino se pueden deducir en el alquiler turístico?

gastos-inquilino-pueden-deducir-alquiler-turistico-legal-services-abogados

¿Los gastos del inquilino se pueden deducir en el alquiler turístico?

Desde Legal Services Abogados estamos asesorando a muchas personas que alquilan viviendas turísticas de cómo proceder contractual y fiscalmente dentro de la legalidad.

¿Qué gastos se pueden deducir de una vivienda alquilada?

Cuando una persona (inquilino) alquila una vivienda para su disfrute turístico, el dinero que abona se puede considerar como un rendimiento de capital mobiliario. Para la determinación de este rendimiento, el inquilino, puede deducir todos los gastos necesarios para su obtención correspondientes al período de tiempo en que haya permanecido en la casa que ha alquilado.

Dado que lo que paga al propietario se puede considerar como una obtención del rendimiento del capital mobiliario, podrá, como consecuencia, deducirlo del rendimiento íntegro que origina ese alquiler.

El alquilar una casa con fines turísticos no supone para el inquilino una actividad económica, por eso, las rentas derivadas del alquiler tienen la calificación de rendimientos de capital mobiliario, y los gastos deducibles se rigen por lo previsto en el artículo 26 de Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio, cuando establece los gastos deducibles y las reducciones.